66º Reunión anual de comunicaciones científicas

La LXVI Reunión de Comunicaciones Científicas incluirá conferencias y sesiones temáticas con conferencias cortas y comunicaciones.

Para submitir una comunicación científica ingrese aquí. Recuerde que para esto hace falta estar inscripto.

Conferencias

Conferencia Calderón    
Ricardo Durán   Universidad de Buenos Aires
Conferencia Santaló    
Consuelo Martínez   Universidad de Oviedo
Conferencia Rey Pastor    
Vicente Muñoz   Universidad Complutense de Madrid
Conferencia Rey Pastor II    
Alicia Dickenstein   Universidad de Buenos Aires
Conferencia González Domínguez    
Jorge Lauret   Universidad Nacional de Córdoba
Otras conferencias    
Eleonor Harboure   Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe
Sheldy Ombrosi   Universidad Nacional de Bahía Blanca
Iván Angiono   Universidad Nacional de Córdoba
Juan Cuadra Díaz   Universidad de Almería
Magdalena Rodríguez   Universidad de Granada
Martín Sombra   Universidad de Barcelona
Pablo Raúl Stinga   Iowa State University

Comunicaciones Científicas

Este año se realizarán sesiones de comunicaciones científicas en las áreas que se detallan a continuación, con sus respectivos coordinadores.

Álgebra No conmutativa y homológica

Coordinado por Arturo Pianzola, Andrea Solotar y Alberto Elduque.

Geometría Algebraica y Teoría de Números

Coordinado por Alicia Dickenstein, Roberto Miatello, Antonio Campillo y Luis Dieulefait.

Geometría y Topología

Coordinado por Jorge Lauret, Gabriel Minian, Marisa Fernández y Antonio Viruel.

Lógica y Computabilidad

Coordinado por Santiago Figueira y Margarita Otero.

Análisis

Coordinado por Eleonora Harboure, Daniel Carando, Eugenio Hernández y Gustavo Garrigos.

Análisis Numérico y Optimización

Coordinado por Gabriel Acosta, Pablo Lotito y Puerto Albandoz.

Aplicaciones de la Matemática y Física Matemática

Coordinado por Guillermo Durán, Hernán Cendra y Amadeu Delsham.

Ecuaciones Diferenciales y Probabilidad

Coordinado por Julián Fernández Bonder, Pablo Groisman, Fernando Quirós y David Nualart.

Matemática Discreta

Coordinado por Flavia Bonomo y Pablo Candela.

Estadística y sus aplicaciones

Coordinado por Daniela Rodríguez y Manuel Febrero.

Álgebra Computacional y conmutativa

Coordinado por Juan Sabia, Carlos Beltran y Carlos D’Andrea.